Краткосрочные курсы по выбору

С 2015-2016 учебного года во всех школах России в 5-х классах вводятся новые образовательные стандарты. Каждый пятиклассник должен будет посещать краткосрочные курсы по выбору (КСК). Предлагаем Вашему вниманию информацию о КСК.

Краткосрочные курсы по выбору (КСК) – это обязательные курсы по выбору обучающегося в целях развития личности.

Отличия краткосрочных курсов от уроков:

• содержание курса не совпадает с содержанием учебных программ по предметам;
  • время проведения курса  –  одна четверть (продолжительность – 8 часов);
  • занятия проходят в деятельностном режиме: большую часть времени на курсе ученики осуществляют самостоятельную практическую деятельность;
  • курсы имеют продуктивный характер (к  продуктам, созданным учащимися на КСК, можно отнести тексты, видеоматериалы, произведения детского творчества, спектакли, выступления и т.п.) и практическую направленность.

Положение о краткосрочных курсах по выбору МАОУ "СОШ № 83" г.Перми.

Организация КСК

- Учащийся самостоятельно выбирает КСК по собственному желанию и интересам 4 раза за учебный год. Определиться с выбранным курсом обучающиеся должны в течение первой недели сентября и в конце 1, 2, 3 четверти (на последней учебной неделе).

- Учащиеся не могут переходить с одного курса на другой до завершения программы КСК. Занятия проходят в соответствии с расписанием: 1 урок в неделю.

- В конце прохождения курса ученик должен предъявить результат своей работы и получить отметку в зачетной книжке. Результат обучающегося должен соответствовать требованиям, предъявляемым на данном курсе, иначе курс считается не освоенным обучающимся.

Родители имеют право:

• получить информацию о КСК и их программах очно или на сайте МАОУ «СОШ № 83»г. Перми;
  • получать информацию о посещении ребенком КСК.

Родители обязаны:

• контролировать посещаемость ребенка;
  • информировать классного руководителя о причинах отсутствия обучающегося;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка школы.