Краткосрочные курсы по выбору

С 2015-2016 учебного года во всех школах России в 5-х классах вводятся новые образовательные стандарты. Каждый пятиклассник должен будет посещать краткосрочные курсы по выбору (КСК). Предлагаем Вашему вниманию информацию о КСК.

Краткосрочные курсы по выбору (КСК) – это обязательные курсы по выбору обучающегося в целях развития личности.

Отличия краткосрочных курсов от уроков:

• содержание курса не совпадает с содержанием учебных программ по предметам;
  • время проведения курса  –  одна четверть (продолжительность – 8 часов);
  • занятия проходят в деятельностном режиме: большую часть времени на курсе ученики осуществляют самостоятельную практическую деятельность;
  • курсы имеют продуктивный характер (к  продуктам, созданным учащимися на КСК, можно отнести тексты, видеоматериалы, произведения детского творчества, спектакли, выступления и т.п.) и практическую направленность.

Организация КСК

- Учащийся самостоятельно выбирает КСК по собственному желанию и интересам 4 раза за учебный год. Определиться с выбранным курсом обучающиеся должны в течение первой недели сентября и в конце 1, 2, 3 четверти (на последней учебной неделе).

- Учащиеся не могут переходить с одного курса на другой до завершения программы КСК. Занятия проходят в соответствии с расписанием: 1 урок в неделю.

- В конце прохождения курса ученик должен предъявить результат своей работы и получить отметку в зачетной книжке. Результат обучающегося должен соответствовать требованиям, предъявляемым на данном курсе, иначе курс считается не освоенным обучающимся.

Родители имеют право:

• получить информацию о КСК и их программах очно или на сайте МАОУ «СОШ № 83»г. Перми;
  • получать информацию о посещении ребенком КСК.

Родители обязаны:

• контролировать посещаемость ребенка;
  • информировать классного руководителя о причинах отсутствия обучающегося;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка школы.

Перечень и программы КСК на 2015-2016 учебный год для 5-х классов:

Программа курса                          Учитель

"Открытка в подарок"                    Селина Е.В.

"Кукла-оберег"                                Гудкова Ю.Ю.

"Брошевая вещь"                            Глухих Т.В.

"Лоскутная мозаика"                      Артегова В.А.

"Подкова на счастье"                     Демиденко Ю.В.

"Разные рамки"                               Глухих Т.В.

"Подарок для всех"                        Демиденко Ю.В.

"Маленькая модница"                    Артегова В.А.

"Сам себе режиссер"                      Петрова А.И.

Положение о краткосрочных курсах по выбору МАОУ "СОШ № 83" г.Перми.

Презентации КСК

"Брошевая вещь"