Версия для слабовидящих

«Краеведческий туризм» — Новости

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




08.05.2018

     В  4 четверти учащиеся третьих классов по программе кружка «Краеведческий туризм» посетили город Кунгур.

    По дороге ребята узнали легенды, мифы и прочие интересные факты об истории возникновения Кунгура. Также узнали о Великом чайном пути, о купцах-меценатах, о мастеровых людях города Кунгура, познакомились с историей Сибирского тракта. При въезде в город экскурсантов встречал Данила – мастер, скульптурная композиция, символизирующая Кунгур как город  мастеров. Сначала ребята погуляли по набережной реки Сылвы, сфотографировались у памятника «Пуп земли», притронувшись к нему, загадали желание. Считается, оно обязательно сбудется. Затем отправились на фабрику «Кунгурская керамика». Третьеклассники увидели, как из куска глины рождаются удивительно-красивые изделия. Их создают талантливые люди, работающие на фабрике. В конце экскурсии всем подарили медальоны с изображением гончара. А в гончарной лавке желающие приобрели сувениры, вазы, копилки из кунгурской керамики. После экскурсии был пикник, все очень проголодались, поэтому аппетит у ребят  был отличный. По дороге  в школу третьеклассники делились впечатлениями и показывали друг другу сувениры. Так закончилась последняя экскурсия в этом учебном году. В четвёртом классе ребят ждёт путешествие в Очёр, обзорная  экскурсия «Пермь военная», посещение Кунгурской ледяной пещеры.

  
      Из отчётов об экскурсии:
Гусманова  Камила:  «В апреле мы с классом ездили на экскурсию в город Кунгур. Узнали об истории города, о Великом чайном пути. Посетили Кунгурский завод художественной керамики. На заводе нам показали, как изготавливают из глины и камня различные изделия. Очень понравилось, как мастера разрисовывают заготовки. Еще мы побывали у памятника «Пуп Земли». Каждый желающий мог загадать желание, дотронувшись рукой до камня.  Экскурсия мне понравилась. Узнала много нового. Было увлекательно и интересно».

 
Тараканов Роман: «В четверг мы с классом ездили на экскурсию в Кунгур. Это один из старейших городов Пермского края с богатой историей, здесь много памятников и достопримечательностей. Была отличная погода, и мы прогулялись по набережной Сылвы, около памятника «Пуп земли» и загадали желания.  Мне понравилась экскурсия в мастерскую керамики. Там мастера на гончарном круге делали посуду, это очень увлекательный процесс. Еще мне запомнилось, как раскрашивали поделки и делали на них узоры. Больше всего в мастерской мне понравилась огромная копилка в виде овчарки, которая сидит. Я очень рад, что съездил в Кунгур, так как это была познавательная и интересная экскурсия. Я хочу побывать там еще раз».

  
Кук Виктория: «В  апреле  наш  класс посетил гончарную мастерскую в городе Кунгуре. На нашем пути была площадь с двумя скульптурами «Кораблик Ермака» и  «Пуп земли». Нам рассказали ,что в этом месте сходятся 5 автомобильных дорог и 2 водные. В гончарной мастерской нас встретил экскурсовод. Она нам рассказала о том как рождается глиняная посуда, начиная с добычи глины и заканчивая готовым изделием. Вся продукция проходит 2 обжига: первый-утильный - 900 градусов, а второй-политой - 1200 градусов.Печь, через которую проходит продукция 18 метров. Вернувшись с экскурсии, в гончарной лавке мы увидели знакомые изделия, за которыми наблюдали на производстве. На память я приобрела колокольчик с гербом города. Мне очень понравилось побывать на производстве и увидеть, как изготавливается глиняная посуда, ведь она пришла к нам из глубины веков».
 

1

  

2

  

3

    

4