Версия для слабовидящих

Краеведческий туризм в начальной школе — Новости

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




05.12.2013


Краеведческий туризм в начальной школе

 

    В этом учебном году почти все классы начальной школы занимаются в кружке «Краеведческий туризм». В 1 четверти состоялись интересные экскурсии в Нытвенский музей ложки, единственный в мире. Также ребята погуляли по набережной Нытвенского пруда, самого большого в Европе. Во время поездки ребята прослушали лекцию экскурсовода об истории города Нытва, а по окончании экскурсии ответили на вопросы викторины «История ложки». Победители получили призы.

                

2а

                         

3а

            

     Не менее интересная экскурсия состоялась в этнографический музей  «Хохловка». Там побывали учащиеся 2-3 классов. По дороге в Хохловку ребята слушали рассказ о лесах Пермского края, а затем ответили на вопросы викторины « Леса Прикамья». Победители получили грамоты на школьной линейке.

                

4а

               

    А первоклассники начали свои экскурсии в сентябре с игры « Путешествие со львом Ерошей» в Пермском зоопарке. Они ответили на все вопросы викторины, побывали в закрытых павильонах зоопарка, порезвились на детской игровой площадке. Во время поездки экскурсовод рассказал об истории города.

             

5а

                 

      В октябре 1а и 1 б  посетили Краснокамскую фабрику деревянной игрушки. Здесь  собственными глазами ребята увидели « рождение» игрушки. Познакомились  с огромным ассортиментом игрушек, которые выпускает фабрика. В конце экскурсии каждый получил сувенир – деревянную игрушку. Затем первоклассники побывали в  Краснокамском краеведческом музее. А в музее они заглянули в комнаты прошлого, времени  родителей, бабушек и дедушек. По дороге узнали об истории города Краснокамска, посетили мемориал Воинской славы и даже успели поиграть в парке, благо погода в тот день была чудесная.

             

6а

          

7а

            

8а

                    

      В ноябре первоклассники побывали на экскурсии «Как рождается книга». Встретились с писателем  А.Гребёнкиным, членом Союза писателей России. Он рассказал о своём творчестве,о том как создаётся книга по пером писателя.

     В конце встречи ребята получили книгу с автографом. Затем  в типографии «Форвард – С» увидели процесс книгопечатания.

     Не менее интересная экскурсия прошла у 3Б и 4А классов.19 ноября они посетили Дом-музей Николая Гавриловича Славянова, изобретателя дуговой электросварки металлов  - первый мемориальный музей технического профиля в Перми. Экспозиция расположена в здании ХIХ века, построенном по проекту Н.Г. Славянова. В интерьерах жилых комнат на подлинных мемориальных предметах представлена жизнь и творчество всемирно известного ученого, талантливого инженера. Среди уникальных экспонатов –  «Славяновский стакан», образец сварки из восьми черных и цветных металлов, отмеченный в 1893 г. дипломом и медалью Всемирной выставки в Чикаго. Так же ребята побывали  в музее вооружения и увидели  царь-пушку.

              

9а

                 

       20 ноября ученики 2В, 2В и 3А классов посетили Пермскую художественную галерею. Увидели картины-подлинники известных художников. Работники музея провели интересную экскурсию «Код галереи», которая прошла в игровой форме. Ответив на вопросы экскурсовода, ребята нашли клад.

       После этого погуляли по Соборной площади, набережной Камы.