Версия для слабовидящих

Конкурс «Я-читатель!» — Новости

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




11.04.2016

   

книга 2

Этой весной в школьной библиотеке

  

прошел конкурс «Я-читатель!» 

  

в рамках Недель детской книги в 1-4 классах.

       

1

               

      Участниками стали  учащиеся начальной школы. Испытания были разные. Первоклассники продемонстрировали  свой  «сказочный» багаж: отгадывали сказку по цитате,  собирались в сказку, изображая её героев, складывали пословицы о книгах из сюрпризной шкатулки,  разгадывали литературные портреты.

  

2 3

    

      Учащиеся вторых классов познакомились с книгами о животных.  Занятие в форме викторины дало алгоритм  поиска нужной информации  по теме. В игровой форме ребята узнавали, есть ли на самом деле гуси-лебеди, и где найти ответ на этот вопрос, если интернета нет?!
      
      Было и домашнее задание, рассчитанное на участие родителей. Мамам и папам было  предложено  написать вместе с ребенком  «автопортрет читателя».
      
     Кроме интеллектуального, было задание прикладное: дети сами смастерили «книжкину больницу» и постоянно «навещали» её пациентов. Так увлеклись ремонтом книг, что и по окончании конкурса не потеряли к этому интереса.
              

4

           

5  6

  

      С третьими классами прошли  беседы  о «забытых книгах». Незаслуженно забытый Витя Малеев, заскучавший Тим Тайлер и многие другие вчерашние герои снова ожили.
        
      В 4 классах говорили о «маленьких больших героях» из произведений  писателя Юрия Яковлева. Оказалось, характеры и чувства мальчишек и девчонок  советской поры нашли отклик в сегодняшних  ровесниках.  И невозможно не привести цитаты из отзывов  четвероклассников: «..этот рассказ заставил реветь моё сердце» (Девочка с Васильевского острова»),  «Я не могу вспомнить среди своих знакомых кого-либо, кто был бы похож на рыцаря Васю. Но может такие рыцари есть, а я о них не знаю, как и не знали о Васе его друзья, что он в своём сердце рыцарь («Рыцарь Вася»).
    
     Завершился конкурс, как и полагается, награждением. Победители получили   книги, о которых мечтали и написали в анкетах, участники – грамоты. Определили и самый читающий класс в каждой параллели. Это классы 1б, 2д, 3г и 4в.
                   

7